Excavatrice à chenilles d'occasion Komatsu PC200, équipement lourd
Informations sur produits
L'acquisition d'une excavatrice sur chenilles Komatsu PC200 occasion robuste fournit aux entrepreneurs généraux, aux sociétés de génie civil et aux opérateurs de terrassement une machine fiable pour les opérations de chantier exigeantes. Pèse 19 900 kg, cette excavatrice commerciale de taille moyenne est largement reconnue pour combiner une force de creusement stable avec une consommation de carburant opérationnelle optimisée. En sourçant une unité d'occasion entièrement inspectée, les équipes d'approvisionnement international accèdent à une efficacité opérationnelle de haut niveau tout en optimisant significativement les dépenses en capital de machinerie. Notre parc spécialisé effectue des évaluations techniques multipoints, des tests de charge hydraulique et des réparations structurelles sur chaque unité pour garantir un déploiement immédiat à la livraison.
Ingénierie hydraulique avancée et capacités structurelles
Chaque unité de terrassement d'occasion de notre inventaire subit une vérification mécanique extensive par des techniciens certifiés de machines lourdes pour garantir la conformité aux normes de fonctionnement d'usine.
Traction haute torsion Komatsu SAA6D107E-1
Au cœur de cette excavatrice de 19,9 tonnes se trouve le moteur turbochargé original Komatsu SAA6D107E-1. Doté d'une configuration 6 cylindres, refroidi par eau avec un déplacement de 6,69L, ce moteur génère une puissance nominale de 110 kW à 2000 tr/min. Conçu pour la durabilité sous cycles de service continus, la traction délivre un couple élevé à bas régime moteur, réduisant efficacement la consommation horaire de carburant tout en maintenant une pression de pompe hydraulique stable.
Système de pompe principale et de valve de distribution Komatsu
L'architecture hydraulique intègre des pompes principales et des valves de distribution Komatsu authentiques, assurant une coordination multifonction fluide pendant les cycles de creusement complexes. Le système produit une force de creusement de godet de 149 kN et une force de creusement de bras de 108 kN. Associé à un godet robuste standard de 0,8 m³, la machine délivre des capacités rapides de tranchée, de chargement et de remblayage sur sols durs et terrains rocheux.
Sous-châssis renforcé et ensemble de chenilles
Construit sur un sous-châssis de chenilles robuste, la machine présente une gamme de vitesse de marche de 3,0 à 5,5 km/h et une vitesse de rotation de 12,4 tr/min pour des temps de cycle rapides. Avec une capacité de pente de 35°/70° et une capacité de réservoir de carburant généreuse de 400L, cette excavatrice sur chenilles maintient une traction et une stabilité maximales sur des pentes abruptes, des terrassements boueux et des parcs d'agrégats non pavés.
Spécifications techniques d'usine vérifiées
Les spécifications listées ci-dessous reflètent les paramètres mécaniques exacts vérifiés lors de notre audit d'entrée d'équipement physique avant listing.
| Catégorie de paramètre | Données de spécification technique |
| Modèle de machine | Komatsu PC200 |
| Poids opérationnel | 19 900 kg |
| Capacité de godet | 0,8 m³ |
| Longueur de flèche | 5 700 mm |
| Longueur de bras | 2 925 mm |
| Modèle de moteur | Komatsu SAA6D107E-1 |
| Configuration de moteur | 6 cylindres, refroidi par eau, déplacement 6,69L |
| Puissance nominale | 110 kW @ 2 000 tr/min |
| Marque de pompe hydraulique | Original Komatsu |
| Marque de valve de distribution | Original Komatsu |
| Force de creusement de godet | 149 kN |
| Force de creusement de bras | 108 kN |
| Rayon de creusement maximum | 9 875 mm |
| Profondeur de creusement maximum | 6 620 mm |
| Profondeur de creusement verticale maximum | 5 980 mm |
| Hauteur de creusement maximum | 10 000 mm |
| Hauteur de déchargement maximum | 7 110 mm |
| Vitesse de rotation | 12,4 tr/min |
| Vitesse de marche | 3,0 – 5,5 km/h |
| Capacité de pente | 35° / 70° |
| Capacité de réservoir de carburant | 400 L |
| Longueur de transport | 9 480 mm |
| Largeur de transport | 2 800 mm |
| Hauteur de transport | 3 040 mm |
Scénarios d'application industrielle primaires
Infrastructure civile et tranchée de fondation
Avec une profondeur de creusement maximum de 6 620 mm et une profondeur de creusement verticale maximum de 5 980 mm, cette unité excelle dans les fondations profondes, l'excavation de sous-sols et les installations de drainage municipal. Les commandes de joystick précises permettent aux opérateurs de tailler les parois de tranchée proprement, réduisant le travail de nettoyage manuel.
Terrassement massif et chargement de camions
Dotée d'une hauteur de creusement maximum de 10 000 mm et d'une hauteur de déchargement de 7 110 mm, l'équipement dégage facilement les camions de transport à hauts côtés et les remorques à benne. La capacité de godet de 0,8 m³ associée à des vitesses de rotation de 12,4 tr/min garantit des temps de rotation rapides des camions sur les sites de terrassement commercial à grande échelle.
Construction routière et opérations de carrière
La force de creusement de godet de 149 kN fournit la puissance de rupture nécessaire lors du travail dans des sous-sols compactés, des pierres concassées et de la démolition de chaussées. L'ensemble de chenilles robuste absorbe les charges de choc continues lors de l'utilisation de marteaux hydrauliques ou du travail le long de coupures de pavement brisées.
Personnalisation, maintenance et support logistique
Nous offrons une préparation complète avant livraison pour correspondre à vos besoins de chantier et aux règles de documentation douanière régionales.
-
Recalibrage du système hydraulique: Les techniciens effectuent des contrôles de pression système, calibrent les spools de valve de distribution et renouvelent les joints hydrauliques pour garantir les vitesses de cycle originales.
-
Service moteur et soins préventifs: L'huile moteur, les filtres à carburant, les filtres à air et le liquide de refroidissement sont remplacés, accompagnés d'un ajustement complet des valves et d'une analyse d'échantillon d'huile.
-
Rétrofit de ligne auxiliaire: Une tuyauterie auxiliaire bidirectionnelle optionnelle peut être installée pour exploiter des marteaux hydrauliques, des déchanteurs de roche ou des raccords à fixation rapide.
-
Coordination logistique: Les machines sont sécurisées professionnellement pour le transport maritime à l'aide de conteneurs Flat Rack ou de navires Roll-on/Roll-off (RoRo), complétées par des factures commerciales, des listes d'emballage et des documents de connaissement.
Questions fréquentes (FAQ)
Comment la pompe hydraulique principale est-elle testée avant expédition?
Nos techniciens certifiés connectent des manomètres de diagnostic directement aux pompes principales Komatsu pour tester les pressions de soulagement de travail dans des conditions de charge complète. Nous vérifions que les débits et les spools de valve répondent sans décalage hydraulique ou chute de pression thermique.
La machine peut-elle être personnalisée avec une tuyauterie hydraulique supplémentaire pour des accessoires?
Oui, nos techniciens de parc peuvent installer des lignes hydrauliques auxiliaires supplémentaires sur la flèche et le bras. Cela permet à l'excavatrice d'alimenter des marteaux hydrauliques, des pulvérisateurs de béton ou des rotatifs inclinables selon vos demandes de projet spécifiques.
Quelle documentation est fournie pour la clearance douanière?
Chaque commande inclut une facture commerciale complète, une liste d'emballage détaillée, un connaissement original et un rapport d'inspection technique pré-expédition pour faciliter un traitement douanier fluide aux ports de destination.
Quelles sont les dimensions exactes d'expédition pour la planification du transport de fret?
Les dimensions de transport sont 9 480 mm de longueur, 2 800 mm de largeur et 3 040 mm de hauteur, avec un poids opérationnel de 19 900 kg. Cela permet une conteneurisation standard Flat Rack ou un fret maritime RoRo.
Quels termes de paiement s'appliquent aux achats de machines lourdes?
Nous traitons les commandes via virement bancaire standard (T/T). Les commandes sont confirmées à réception d'un dépôt commercial pour initier l'inspection et la préparation du fret, le solde étant réglé lors de la présentation des documents d'expédition.
Produits recommandés