Excavatrice sur chenilles Caterpillar 320D2L d'occasion pour la construction internationale
Informations sur produits
L'acquisition d'une excavatrice sur chenilles Caterpillar 320D2 heavy-duty d'occasion fournit aux entrepreneurs de génie civil à grande échelle, aux gestionnaires de carrières et aux développeurs d'infrastructures une plateforme de terrassement exceptionnellement fiable. Peseant 21 100 kg, cette excavatrice commerciale de taille moyenne est reconnue mondialement pour équilibrer des forces de creusement agressives et une fiabilité mécanique à long terme. En sourceant un modèle d'occasion entièrement inspecté, les équipes d'achat internationales acquièrent des performances opérationnelles de qualité usine tout en réduisant considérablement les dépenses en capital de machines. Notre parc spécialisé effectue des évaluations techniques complètes, des analyses de fluides et des reconditionnements mécaniques sur chaque unité pour garantir un déploiement fluide sur des chantiers exigeants.
Ingénierie hydraulique avancée et conception structurelle core
Chaque unité de terrassement d'occasion de notre collection passe par des inspections mécaniques rigoureuses menées par des techniciens d'équipements lourds pour vérifier la conformité aux seuils opérationnels OEM.
Powertrain Cat C7.1 ACERT haute efficacité
Au cœur de cette excavatrice de 21,1 tonnes se trouve un moteur Cat C7.1 ACERT authentique. Doté d'un agencement 6 cylindres, refroidi par eau avec un déplacement de 7,01L, ce powertrain délivre une puissance nominale de 112 kW à 1800 tr/min. Conçu spécifiquement pour gérer la qualité variable du carburant sur les marchés internationaux, le système d'injection de carburant mécanique réduit la fréquence de maintenance tout en fournissant une livraison de couple élevé fiable dans des conditions de charge lourde continue.
Contrôle hydraulique précis et puissance de creusement
Le système hydraulique utilise des pompes principales et des valves de distribution Cat d'origine configurées pour générer une force de creusement de godet de 125 kN et une force de creusement de bras de 104 kN. Entraînée par une flèche de 5700 mm et un bras de 2900 mm, l'unité atteint une profondeur de creusement maximale de 6720 mm et un rayon de creusement maximale de 9850 mm au niveau du sol. Ces métriques hydrauliques permettent aux opérateurs de maintenir des cycles rapides de tranchée et de chargement dans l'argile dense, le gravier compacté ou la roche déblayée.
Sous-charriage robuste et dynamique de déplacement
Construit sur un châssis de chenille en acier heavy-duty, la machine dispose d'une vitesse de marche de 5,4 km/h et d'une vitesse de rotation de 10,9 tr/min pour un repositionnement rapide le long des pentes de coupe. Avec une capacité de gradeabilité de 35°/70° et une capacité de réservoir de carburant de 410L, la machine maintient une traction stable sur les talus raides et les terrains mous pendant les shifts de travail prolongés.
Paramètres techniques entièrement vérifiés
Les données présentées ci-dessous reflètent les spécifications d'usine vérifiées obtenues lors d'audits d'équipements physiques avant la vente.
| Catégorie de paramètre | Données de spécification technique |
| Modèle de machine | CAT 320D2 |
| Poids opérationnel | 21 100 kg |
| Capacité de godet | 1,0 m³ |
| Longueur de flèche | 5 700 mm |
| Longueur de bras | 2 900 mm |
| Modèle de moteur | Cat C7.1 ACERT |
| Configuration de moteur | 6 Cylindres, Refroidissement par eau, Déplacement 7,01L |
| Puissance nominale | 112 kW @ 1 800 tr/min |
| Marque de pompe hydraulique | Caterpillar Original |
| Marque de valve de distribution | Caterpillar Original |
| Force de creusement de godet | 125 kN |
| Force de creusement de bras | 104 kN |
| Profondeur de creusement maximale | 6 720 mm |
| Profondeur de creusement verticale maximale | 5 690 mm |
| Hauteur de creusement maximale | 9 490 mm |
| Hauteur de déchargement maximale | 6 490 mm |
| Rayon de creusement maximale (sol) | 9 850 mm |
| Vitesse de rotation | 10,9 tr/min |
| Vitesse de marche | 5,4 km/h |
| Gradeabilité | 35° / 70° |
| Capacité de réservoir de carburant | 410 L |
| Longueur de transport | 9 460 mm |
| Largeur de transport | 2 800 mm |
| Hauteur de transport | 3 030 mm |
Scénarios d'application commercial
Infrastructure commerciale et terrassement massif
Avec une capacité de godet standard de 1,0 m³ et une hauteur de déchargement maximale de 6490 mm, cette excavatrice excelle dans le chargement de camions de transport à haute capacité. La puissance de moteur de 112 kW garantit des taux de production stables lors du creusement de fondations commerciales, du nivellement de sites et du transfert de matériaux en vrac.
Tranchées de services publics profondes et aménagements de pipelines
Atteignant une profondeur de creusement verticale maximale de 5690 mm, l'équipement s'adapte facilement aux projets de drainage municipal, aux tranchées de services publics profondes et aux installations de pipelines. Les valves de distribution hydrauliques fluides permettent un placement précis des caissons de soutènement et des tuyaux en béton lourds.
Travaux de carrière et de reconstruction routière
La force de creusement de godet de 125 kN associée à des maillons de chenille renforcés rend cette machine adaptée aux carrières d'agrégats difficiles et aux projets de construction d'autoroutes. Le sous-charriage en acier lourd absorbe les contraintes à haute impact rencontrées lors de la manipulation de roche déblayée ou de la rupture de chaussées d'asphalte.
Support de personnalisation, maintenance et logistique d'exportation
Nous offrons une préparation complète avant livraison pour répondre aux exigences spécifiques des sites commerciaux et aux normes d'importation internationales.
-
Calibration de pression système : Nos mécaniciens testent les pressions des pompes hydrauliques, calibrent les valves de contrôle et remplacent les joints usés pour maintenir les vitesses opérationnelles d'usine.
-
Entretien de moteur et de fluides : Chaque unité reçoit de nouveaux filtres à huile et à air, de l'huile de moteur propre, un rinçage de radiateur et des inspections de conduites de carburant avant exportation.
-
Retrofit d'accessoires : Nous pouvons équiper la machine de conduites hydrauliques auxiliaires pour supporter des casseurs hydrauliques, des raccords rapides ou des godets de roche heavy-duty.
-
Coordination de transport maritime global : L'équipement est préparé pour le transit océanique via des conteneurs Flat Rack ou des transports Roll-on/Roll-off (RoRo), accompagné d'un connaissement complet et de documents de dédouanement d'exportation.
Questions fréquentes (FAQ)
Comment vérifiez-vous la pression hydraulique et l'état de la pompe sur les unités d'occasion ?
Notre personnel technique connecte des manomètres directement à la pompe hydraulique principale Cat pour vérifier que les pressions de sortie répondent aux spécifications de performance originales. Nous testons toutes les vitesses de course des cylindres et vérifions la réponse de la valve de distribution sous charge opérationnelle complète.
Le moteur Cat C7.1 ACERT est-il compatible avec des grades de carburant diesel variables ?
Oui, le moteur Cat C7.1 ACERT intégré à la série 320D2 est conçu pour gérer des niveaux de qualité de carburant variables courants sur les marchés internationaux. Nous inspectons le système de carburant et remplacons les composants de filtration primaires et secondaires avant expédition.
Quelles options d'inspection tiers sont disponibles avant l'achat ?
Les acheteurs sont invités à assigner des firmes d'inspection indépendantes (telles que SGS ou Bureau Veritas) pour évaluer l'unité dans notre parc. Les inspecteurs peuvent effectuer des tests de blow-by de moteur, des vérifications de pression hydraulique et des mesures d'usure du sous-charriage.
Quelles sont les dimensions exactes de transport pour le calcul de fret ?
Les dimensions de transport sont 9460 mm de longueur, 2800 mm de largeur et 3030 mm de hauteur, avec un poids opérationnel total de 21 100 kg. Ces dimensions permettent un transport en conteneur flat-rack ou un transport RoRo standard.
Quels termes de paiement acceptez-vous pour les commandes de machines internationales ?
Nous traitons les transactions internationales via un Transfert Télégramme (T/T) standard. Les commandes sont sécurisées par un dépôt commercial initial pour commencer l'entretien et l'emballage de fret, le solde restant étant réglé lors de la présentation des documents d'exportation et du connaissement.
Produits recommandés